Россия оперативно прекращает поиски MQ-9 Reaper в Черном море: подробности

Российские оккупанты начали сворачивать свои поиски в акватории Черного моря после инцидента, произошедшего с американским беспилотником и российским самолетом.

Россия оперативно прекращает поиски MQ-9 Reaper в Черном море: подробности

Беспилотник MQ-9 Reaper. Фото: Reuters

Об этом рассказала в эфире телемарафона глава Объединенного координационного пресс-центра Сил охраны и обороны юга Наталья Гуменюк.

"Мы констатируем процесс сворачивания поисковой операции, где произошел инцидент в воздухе – они там что-то пытались найти. Погодные условия и уровень глубины не способствуют дальнейшему продолжению таких работ", - рассказала спикер. 

В то же время Гуменюк предупредила, что в Черном море продолжаются маневры российской корабельной группировки. Так, они по-прежнему находятся на безопасном для себя районе, на расстоянии свыше ста морских миль, чтобы не дать возможность украинскому оружию нанести поражение.

Как известно, американские военные 14 марта заявили о столкновении над Черным морем российского корабля с беспилотником, который принадлежал США. С учетом этого Военно-воздушным силам США пришлось сбить собственный беспилотник. Кроме того, отмечается, что БЛА MQ-9 Reaper осуществлял "обычную операцию" в международном воздушном пространстве. Европейское командование американской армии сообщило что 7 утра по европейскому времени два самолета Су-27, принадлежавших РФ, перехватили дрон, прибегнув к "опасным и непрофессиональным" методам.

zoom-images