Белорусский оппозиционер рассказал, почему Путин и Лукашенко не начинают новое наступление на Украину

На сегодняшний день российский правитель Владимир Путин и непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко не готовы к открытию второго фронта против Украины и направлять белорусскую армию на фронт.

Белорусский оппозиционер рассказал, почему Путин и Лукашенко не начинают новое наступление на Украину

Войска Беларуси. Фото: УНН

Такое мнение в эфире телеканала FREEДОМ озвучил представитель белорусской оппозиции, советник Светланы Тихановской Франак Вячорка.

В том числе, политик уверен, что президенты РФ и Республики Беларусь опасаются начала протестов. 

"Отправка белорусских войск для них сейчас – это крайне опасный шаг, так как общественность Беларуси не поддерживает войну в Украине. Вторжение белорусской армии расколет элиты, вызовет новые протесты и массовое дезертирство. Возникнет новый серьезный инструмент для напряжения, в котором Москва совершенно не заинтересована", - сказал он. 

Также оппозиционер добавил, что Путину в Беларуси нужна стабильность, так как это позволит правящему режиму Лукашенко в дальнейшем давать пользоваться своей инфраструктурой и территорией, ремонтировать российские танки, а также поставлять свои боекомплекты на Донбасс. 

"Наверно, они пока не готовы к открытию нового фронта, так как это чревато хаосом для Путина и Лукашенко. Поэтому им нужно найти альтернативный вариант давления как на украинские власти, так и на страны Запада. Сейчас начали пугать ядерным оружием", - добавил Вячорка. 

zoom-images