Россия намерена инвестировать в Афганистан, который находится под контролем террористов

РФ подписала инвестиционное соглашение с представителями движения "Талибан", контролирующего Афганистан и которое в Москве на официальном уровне признали террористами.

Россия намерена инвестировать в Афганистан, который находится под контролем террористов

Движение "Талибан". Фото: из открытых источников

Такое заявление в комментарии Reuters озвучил исполняющий обязанности министра торговли так называемого "правительства" Талибана Хаджи Нуриддин Азизи.

В соответствии с достигнутыми соглашениями, Россия намерена вкладывать инвестиции в сферу энергетики, добычу полезных ископаемых, а также инфраструктуру Афганистана. Реализация проектов будет осуществляться в соответствии с нормами консорциума при участии представителей афганского бизнеса, а также компаний из Ирана и Пакистана. Запланирована реализация проектов общей стоимостью примерно 1 миллиарда долларов.

Отметим, что речь идет об уже не первом кейсе сотрудничества между Москвой и Талибаном. В прошлом году в сентябре Россия стала первым государством, подписавшем международный договор с действующими властями Афганистана. 

Более того, Азизи пояснил, что Россия уже осуществляет поставку в Афганистан нефти, газа и пшеницы в соответствии с положениями подписанного в сентябре соглашения. Перевозка товаров осуществляется при помощи автомобильного и железнодорожного транспорта через центральноазиатские страны.

zoom-images