Риши Сунак официально стал новым премьер-министром Великобритании

Риши Сунак официально назначен премьер-министром Великобритании после того, как король Чарльз (Карл) III пригласил его сформировать новое правительство. Лиз Трасс в свою очередь уже выступила с прощальной речью, в которой призвала продолжить поддержку Украины.

Риши Сунак официально стал новым премьер-министром Великобритании

Карл III и Риши Сунак. Фото PA Media

Отставку Трасс уже принял король Великобритании Карл III. Покидая свой пост, она призвала своего преемника Риши Сунака продолжить политику поддержки и помощи Украины, которой придерживалась она, а также ее предшественник Борис Джонсон.

Западные СМИ отметили, что Сунак стал третьим главой британского правительства в 2022 году, одновременно с этим он и самый молодой премьером за два столетия. Задачи, которые ему предстоит решить, непростые. Риши Сунак должен справиться с растущим экономическим кризисом. Как известно, Великобритания переживает экономический спад и Сунаку придется сокращать государственные расходы. 

Ранее это "подкосило" Лиз Трасс, которая признала, что уже не в состоянии справиться с возложенными обязанностями, ведь ее рейтинг рухнул именно в связи с ее экономической политикой (она предложила снизить ставки подоходного налога, а также отменить запланированный рост корпоративных налогов, покрыв разницу за счет внешних заимствований). Британский фунт после ее предложений рухнул до исторического минимума. 

В свою очередь в Кремле уже заявили, что не видят причин для улучшения отношений с Великобританий на фоне смены премьер-министра. 

zoom-images