Reuters: США согласны на передачу Нидерландов и Дании истребителей F-16 Украине

Американские власти дали разрешение на поставку из Нидерландов и Дании истребителей F-16 в Украину сразу после окончания подготовки летчиков.

Reuters: США согласны на передачу Нидерландов и Дании истребителей F-16 Украине

Истребители F16. Фото: из открытых источников

Об этом сказано в материале издания Reuters.

Сообщается, что в своих официальных заверениях Дании и Нидерландам Вашингтон подтвердил намерение активизировать процедуру одобрения всех соответствующих формальностей, предусматривающих передачу украинским военным истребителей F-16 после того, как украинские пилоты закончат обучение.

Эти гарантии Нидерланды и Дания запросили не так давно. Со слов анонимного высокопоставленного чиновника, глава Госдепартамента США Энтони Блинкен в специальном письме своим нидерландским и датским коллегам заверил, что полученные от их запросы получат одобрение. 

"Я пишу с намерением подтвердить, что Соединение Штаты поддерживают как передачу украинской армии истребителей F-16, так и в обучении украинских пилотов высокопрофессиональными инструкторами F-16", - указано в тексте письма главы американской дипломатии двум официальным лицам. Блинкен убежден, что Украина должна обеспечить свою защиту на фоне атак российских оккупационных войск. Глава Госдепа убежден, что поставки истребителей станут реальными после завершения обучения первых украинских пилотов. 

zoom-images