Финляндия готова поставить в Украину устаревшие истребители: озвучены условия

Власти Финляндии не исключают передачу Украине реактивных истребителей Hornet устаревшей версии, но в случае, если США поставят ранее заказанные боевые самолеты F-35.

Финляндия готова поставить в Украину устаревшие истребители: озвучены условия

Истребители Hornet. Фото: Голос Америки

По информации издания Yle, об этом сообщила премьер-министр Финляндии Санна Марин. 

"Мы ждем поставок новейших истребителей F-35. После снятия с вооружения в нашей стране старых Hornet, можно будет обсуждать вопрос об их дальнейшем использовании. Однако такой шаг не должен навредить обороноспособности Финляндии", - пояснила политик. 

Следует отметить, что в конце 2021 года Соединенные Штаты получили от Финляндии заказ на 64 самолета F – 35. Однако полная его реализация возможна только в первой половине 2025 года.

Вместе с тем президент Финляндии Саули Ниинисте отметил, что для страны крайне важно поддерживать собственную обороноспособность.

"Относительно Hornet, то основным фактором является обеспечение обороны нашей страны. И дальнейшая судьба этих самолетов после того, как их снимут с вооружения – это совершенно другой разговор", - сказал глава финского государства.

Недавно премьер-министр Финляндии Санна Марин не исключила рассмотрения вопроса передачи ее страной своих истребителей Hornet в Украину. Вместе с тем она признала, что сейчас данный вопрос якобы находится на "достаточно ранней стадии и требует широкого участия международного сотрудничества".

zoom-images