Разведка: в России "скрытую мобилизацию" уже проводят в Московской и Ленинградской областях

На территории РФ так называемую "скрытую мобилизацию" уже проводят и в центральных регионах. В частности, для участия в войне в Украине начали агитировать население Московской и Ленинградской областей.

Разведка: в России ”скрытую мобилизацию” уже проводят в Московской и Ленинградской областях

Скрытая мобилизация в РФ. Фото: из открытых источников

Такую информацию предоставили в Главном управлении разведки Минобороны. 

Представители ведомства отметили, что до этого мужчин активно забирали на войну из регионов, которые принято считать отсталыми – республик Кавказа, Тувы и Бурятии. На должность кураторов мобилизации назначали представителей руководства этих регионов. В частности, во главе Московской области стал Андрей Воробьев, который эту должность занимал с 2012 года.

Более того, в ряде российских регионов через СМИ и социальные сети активно проводится агитация и рекламная кампания. Мужчины призывного возраста получают предложения стать "добровольцами" и подписать контракт на период от 3 до 12 месяцев. Причем каждому желающему пообещали около 240 тысяч рублей в качестве зарплаты, а на период обучения оклад составит в пределах 30 – 45 тысяч рублей. 

По словам вербовщиков, прохождение медицинской комиссии условное. В армию берут любого желающего, даже тех, у кого есть категория "В" в военном билете. Подготовка мужчин в танкисты из Москвы и области продолжается 10 дней.

zoom-images