Разведка Британии: для России история является инструментом запугивания соседей и зомбирования населения

Чем далее, тем чаще российское руководство использует историю как оружие для усиления антизападных настроений среди своих граждан, а также как инструмент запугивания своих соседей на Западе.

Разведка Британии: для России история является инструментом запугивания соседей и зомбирования населения

Российская агрессия. Фото: 24 канал

Об этом сказано в сообщении Минобороны Великобритании со ссылкой на данные разведки.

Отмечается, что в архивном агентстве России выдали сборник документов под названием "Об историческом единстве россиян и украинцев". В самом его начале представлена статья кремлевского диктатора Владимира Путина, датированная июлем 2021 года, то есть, менее чем за год до начала полномасштабного вторжения.

В общей сложности сборник состоит из 242 документов, охватывающих период с 11 по 20 век. Их Россия использует в качестве инструмента оправдания своего внешнеполитического курса, а также чтобы доказать факт превращения Украины в "антироссию" в результате иностранной диверсии. При этом все документы содержат пояснительные комментарии Путина. 

"Традиция вооруженного использования руководством России истории активизируется, чтобы внедрить в сознание россиян антизападность, а также для запугивания их соседей в западных странах", - сделали вывод британские разведчики. 


zoom-images