Размер зарплаты исполнительного директора Apple снизился на 40%: известна причина

Буквально с первых дней 2023 года известный американский бренд Apple, который занимается производством техники, начал вводить финансовые санкции. 

Размер зарплаты исполнительного директора Apple снизился на 40%: известна причина

Директор Apple Тим Кук. Фото: 24 канал

По информации издания Bloomberg, размер заработной платы исполнительного директора компании Тима Кука снизился на 40%. 

Отмечается, что в новом окладе предусмотрены три миллиона долларов физической зарплаты, а также премии в размере шести миллионов долларов. Остальные 40 миллионов долларов дохода – это акции компании. Тем не менее это еще не окончательные цифры, так как в общей сложности доход топ-менеджера может колебаться в зависимости от показателей акций Apple, подчеркивает издание. 

Авторы статьи Bloobmerg считают, что причиной такого радикального решения Кука относительно своего дохода является общий тренд блокировки дополнительных выплат и премий для исполнительных директоров. Вместе с тем издание Mercer подчеркивает, что в 2021 году акционеры множества компаний выразили свое разочарование относительно рабочей продуктивности в период пандемии, в связи с чем в это время не состоялось огромное количество так называемых голосований за выплату дополнительных вознаграждений.

zoom-images