Размер чистой прибыли Tesla в 2021 году увеличился вдвое

За 2021 год размер чистой прибыли компании Tesla Motors, основанной Илоном Маском, увеличилась примерно на 5,5 миллиарда долларов.

Размер чистой прибыли Tesla в 2021 году увеличился вдвое

Илон Маск. Фото: CNВС

По данным издания Green Deal, эта сумма на 65% превысила прошлогодний показатель: в 2021 году Tesla впервые с момента основания удалось получить годовой доход. 

«В прошлом году американский производитель электрокаров Tesla Inc установил рекордный показатель чистой прибыли. Этому также не помешал тот факт, что в связи с проблемами в цепочках поставок компания была лишена возможности полноценно работать», — сказано в материале издания. Также руководство Tesla готово к тому, что подобные проблемы придется решать весь текущий год. 

Отмечается, что за год размер годовой прибыли увеличился в 7,7 раза и составил 5,52 миллиарда долларов против 721 миллиона долларов в 2020 году, когда впервые по результатам года компания впервые продемонстрировала прибыль. Также сумма выручки автоконцерна за минувший год выросла на 71%, до 53,8 млрд долларов. Существенно выросли и продажи авто – 87%, составив таким образом 963 тысяч автомобилей.

Ранее миллиардер Илон Маск продал свыше 900 тысяч акций Tesla, за каждую из них он получил немногим больше 6 долларов. 

zoom-images