Работа Starlink в Украине: Илон Маск выступил с новым заявлением

Американский бизнесмен Илон Маск, основавший компании Tesla и SpaceX, утверждает, что созданная им система спутниковой связи Starlink продолжает свою работу на фронте в Украине. Вместе с тем у него есть опасения касаемо вероятности "эскалации конфликта".

Работа Starlink в Украине: Илон Маск выступил с новым заявлением

Основатель Tesla Илон Маск. Фото: CNN

Соответствующим образом Маск ответил на своей странице в Twitter ответил экс-астронавту агентства NASA и нынешнему сенатору Скотту Келли.

В частности, последний призвал бизнесмена к восстановлению полной функциональности спутников Starlink. По его словам, защита от геноцидного вторжения не представляет собой наступательные возможности. "Речь идет о выживании. Невинные могут потерять жизни. У вас есть шанс помочь. Спасибо", - отметил Келли. 

Маск уже ответил на заявление Келли, назвав его "пропагандистской чушью". Миллиардер подчеркнул, что Starlink представляет собой коммуникационную магистраль Украины, в особенности на передовой, где российские войска фактически полностью уничтожили всю другую интернет-связь.

"Однако нам нельзя допустить, чтобы началась эскалация конфликта, так как это может стать причиной начала Третьей мировой войны", -  пояснил Илон Маск. 

Напомним, что недавно президент SpaceX Гвинн Шотвелл сообщила, что со стороны компании SpaceX были предприняты шаги, из-за которых украинские военнослужащие не могут пользоваться спутниковым интернетом Starlink. Его используют для управления беспилотниками в регионе во время войны с Россией.

zoom-images