Маск опять передумал: Украина таки получит бесплатный доступ к интернету от Starlink

Американский предприниматель, основатель компаний Tesla и SpaseX Илон Маск принял решение, что он продолжит предоставлять средства для работы в Украине его спутниковой сети Украине.

Маск опять передумал: Украина таки получит бесплатный доступ к интернету от Starlink

Илон Моск. Фото: CNВС

Об этом идет речь в посте предпринимателя в Twitter.

Маск отметил, что Starlink не досчитывается денег, а другие плательщики налогов получают доходы на сумму миллиардов долларов. Поэтому его компания готова в дальнейшем выделять средства на финансирование украинского правительства. 

Напомним, что перед этим решением предпринимателя глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис выступил с инициативой о создании коалиции, которая сможет оплатить работу Starlink. Также речь шла о вероятности поиска другого поставщика услуг. Причем официальный Вильнюс выражал готовность внести собственный вклад.

В свое время Илон Маск сообщил, что его компания не собирается выделять средства на работу Starlink на территории Украины. В связи с этим руководство SpaceX предложило американскому Пентагону выделить средства для спутников Starlink в Украине. Согласно подсчетам миллиардера, к концу текущего года общая сумма затрат на спутники превысит 120 миллионов долларов, а в 2023-м году она достигнет порядка 400 миллионов. 

zoom-images