Программа снижения выброса СО2 в Великобритании и энергетический кризис

В рамках международного европейского экологического соглашения Green Deal Великобритания отказывается от газа и угля, вслед за реструктуризацией угольной сферы в Германии. 

Программа снижения выброса СО2 в Великобритании и энергетический кризис

АЗС Великобритании, фото: dw

Можно сказать что Великобритания в какой-то степени стала  "жертвой своего же прогресса в сфере уменьшения выбросов", считают  экономисты.

Правительство Великобритании планирует полный отказ от ископаемого топлива к 2035 году. Соединенное Королевство хочет производить электроэнергию только из возобновляемых и ядерных источников. Как подчеркнул британский премьер-министр Борис Джонсон, энергетический переход сделает Великобританию менее зависимой от импорта.

Великобритания является одним из крупнейших в Европе потребителей газа, и степень зависимости британской электроэнергетики и всей экономики в целом от газа весьма высока. 

Сейчас мир переживает энергетический кризис, однако Британия переносит его сложнее, чем другие страны ЕС. 

Энергетическая реформа Британии

Планы правительства премьер-министра Бориса Джонсона, в том, что к 2035 году Великобритания полностью откажется от ископаемого топлива и перейдет к производству электроэнергии а 100% из возобновляемых и ядерных источников. Об премьер рассказал во время выступления 4 октября.

Уже сейчас производство электроэнергии из ископаемых источников снизилось практически стремится к нулю, а ветровые и солнечные станции активно инвестируются. Уже сейчас более половины электроэнергии в стране производится из низкоуглеродистых источников.

Не смотря на это британская экономика до сих пор зависит от газа. Например, в первом квартале 2021, по данным британской ассоциации нефтегазовых компаний OGUK, 35 процентов электроэнергии в стране было произведено с помощью газа.

Программа снижения выброса СО2 в Великобритании и энергетический кризис — фото

Электростанция в Великобритании, фото: greenpost

Для сравнения, в Германии, которая является крупнейшим европейским потребителем голубого топлива и важнейшим экспортным рынком российского Газпрома, этот показатель за тот же период был вдвое меньше, и составил всего 16%, оценил Институт солнечных энергетических систем Общества имени Фраунгофера.

А во Франции, которая является второй по величине экономикой ЕС, доля газа не достигает даже 6%. Экономика государства опирается главным образом на атомную энергетику, следует из данных портала Energiefirmen. В среднем доля газа в электроэнергетике Евросоюза в 2020 году составляла 20%.

85% домов в Великобритании используют для отопления газ, в Германии - 48%, во Франции газ обеспечивает теплом 39%.

Следом от использования нефти и газа отказывается Дания

4 октября британский министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Квази Квартенг объявил о планах дальнейшего сокращения доли ископаемого топлива в производстве энергии и назвал конкретный срок перехода к полностью зеленой энергетики.

"К 2035 году у нас не будет ископаемого топлива в производстве энергии. Надеюсь, мы исключим не только уголь, но и газ", - рассказал министр.

В то же время Джонсон подчеркнул, что разработка возобновляемых и ядерных источников энергии уменьшит зависимость Великобритании от импорта.

"Преимущество [энергетического перехода] заключается в том, что Британия впервые не будет зависеть от углеводородов, поступающих из-за рубежа, а также от" капризных "цен на них и финансового риска, который от них для потребителей", - сказал он.

Двумя неделями ранее на фоне резкого роста цен на природный газ крупнейшие предприятия Великобритании сами обратились к правительству с просьбой отказаться от него. Представители британских гигантов подали коллективное заявление, в котором призвали к 2035 году выключить газ из национальной энергосистемы.

Документ подписали 13 компаний: британское подразделение Nestle, телекоммуникационная компания BT и водопроводная компания Thames Water. В письме они утверждают, что "Великобритании время объявить о прекращении использования газового топлива" и запретить генерацию энергии без установок, которые ловят выбросы.

Представители компаний просят, чтобы страна снова подала пример мировому сообщетсву в отказе от вредного для планеты топлива - Соединенное Королевство раньше других начали закрывать угольные электростанции, а оставшиеся, обязало компенсировать эмиссии углерода.

Программа снижения выброса СО2 в Великобритании и энергетический кризис — фото

Затопленная шахта, фото: teplokarta

Парламентская экологическая группа подсчитала, что для перехода на "чистую" энергию к 2035 году необходимы ежегодные инвестиции в размере 19,1 миллиарда долларов в ветряные и солнечные проекты. Эти инвестиции будут иметь и ряд других позитивных перемен - население меньше платить по счетам и не придется зависеть от импортной электроэнергии.

Топливный кризис. Как в Британии начался дефицит

Возобновляемая энергетика имеет свои особенности. Безветренная погода мешает получать достаточно энергии с ветряных электростанций, это и стало одной из причин энергетического кризиса в Европе.

Чтобы подданные Великобритании не остались без света, в начале сентября британское правительство планирует запустить одну из двух угольных электростанций, оставшихся в стране. Отметим, что в апреле-июне Великобритания почти 68 суток жила вообще без угольного добычи.

Почему Великобритания сложнее переживает дефицит газа

Мировой энергетический кризис запустиа волну банкротств среди британских поставщиков энергии. Еще три компании - Igloo Energy Supply, Enstroga и Symbio Energy - объявили о закрытии, пишет Bloomberg.

В конце концов 233000 клиентов вынуждены будут искать нового поставщика электроэнергии. Представители Igloo утверждают, что работа компании больше не может осуществляться в текущих условиях энергетического розничного рынка из-за "невероятно высокие цены на газ" - за последний год цены на природный газ в Великобритании выросли в пять раз.

По данным регулирующего органа по вопросам энергетики Великобритании Ofgem, вместе эти три поставщика обслуживали около 1 процента покупателей на рынке.

С начала августа в Королевстве уже прекратили обслуживание пять коммунальных предприятий. Из-за этого около 1,7 миллиона клиентов за это время должны были изменить поставщика. Квартенг ожидает, что этой зимой банкротстве ждет еще несколько компаний.

Программа снижения выброса СО2 в Великобритании и энергетический кризис — фото

Возобновляемая энергетика, фото: rr-f

Особенностью кризиса в Британии есть малое количество подземных хранилищ газа. Это следствие возможности эксплуатировать крупные месторождения у своих берегов в Северном море, в отличие от стран континентальной Европы, которые десятилетиями последовательно создавали значительные мощности для длительного хранения импортного газа.

Суммарная мощность ПХГ в Евросоюзе примерно в 80 раз превышает емкость британских хранилищ. К тому же на протяжении последнего десятилетия Еврокомиссия под впечатлением газового кризиса холодной зимы 2009 года, когда Россия на две недели прервала транзит газа через Украину, работала над объединением между собой газотранспортных систем членов ЕС.

Как отмечает Wall Street Journal, недостаточное количество хранилищ природного газа в Великобритании усиливает риски мировой дефицита топлива и вызывает опасения по поводу того, что запасов энергоносителей может не хватить, если будет холодная зима.

Разногласия с Польшей из-за угля

Ситуация с дефицитом хранилищ является напоминанием о необходимости тщательно контролировать процесс декарбонизации экономики, отмечает WSJ.

Как отмечают аналитики, которых опросил WSJ, после того, как в 2017 году было закрыто одно из крупнейших предприятий, Британия может хранить запасы природного газа, которых хватит только на неделю. Для сравнения, в Германии хранилища вмещают запасы на три месяца.

Резкое изменение цен на энергоносители делает Британию "жертвой своего же прогресса в сфере уменьшения выбросов", пишут экономисты нидерландского банка ING Groep NV.

Учитывая то, что Украина также подписала соглашение Green Deal опыт других государств для нас является особо важным. В Украине уже разработана программ закрытия угольных шахт, рассчитанная до 2050 года. 

В программе предусмотрена полная реорганизация угольного региона Украины, инфраструктурные изменения, трудоустройство и переобучение шахтеров. Как правительство планирует замещать ископаемую энергетику, какие отрасли энергетики будут финансировать и когда, пока неизвестно. 

Исходя  из опыта Великобритании, замещение ископаемой энергетики на возобновляемую - сложный и длительный процесс, требующий многолетней подготовки и плавного перехода. 

zoom-images