Продолжает помогать Путину: порты Греции расширяют свой бизнес с РФ

Большинство нефтяных дилеров Европы и США ввели ограничения на сотрудничество с Россией через порты. 

Продолжает помогать Путину: порты Греции расширяют свой бизнес с РФ

Санкции против России. Фото: UA.News

Несмотря на это Греция, которая также является членом Евросоюза, продолжает расширение бизнеса со страной – агрессором, сказано в материале издания Die Welt.  

«Пока ряд американских и европейских дилеров, нефтяных корпораций и судоходных компаний отказались от всех контактов с представителями российского флота, владельцы кораблей Греции только расширяют свой бизнес в России», — сказано в тексте публикации.

Таким образом, пишет издание, российский нефтяной бизнес опять получает доходы, как это было до вторжения в Украину 24 февраля. Не секрет, что Греция, будучи членом Евросоюза, обязана придерживаться санкций, введенных в отношении 2873 российских кораблей. Исключения допускаются, если речь идет об энергоресурсах, продуктах и лекарствах. 

«После начала войны 24 февраля каждый день из страны вывозили примерно 4,5 миллиона баррелей, общая сумма ее составила 509 миллионов американских долларов», — сказано в сообщении традиционного лондонского судоходного реестра Lloyd's List.

Следует отметить, что некоторые страны – члены Евросоюза утверждают, что в скором времени откажутся от закупок нефти российской нефти. И только Венгрия продолжает пополнять бюджет агрессора, закупая у РФ энергоресурсы, а также блокирует все инициативы об энергетических санкциях ЕС. 


zoom-images