Полное эмбарго ЕС на российскую нефть вступит в силу через 9 месяцев

Страны-члены Евросоюза в течение 9 месяцев готовы ввести полный запрет на закупку российской нефти.

Полное эмбарго ЕС на российскую нефть вступит в силу через 9 месяцев

Еврокомиссар Паоло Джентилони. Фото: euronews

Об этом в интервью изданию il Messaggero заявил европейский комиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони.

В то же время высокопоставленный чиновник отметил, что решение о нефтяном эмбарго обязательно повлияет на экономическую ситуацию в Евросоюзе, но при этом российская экономика пострадает больше. 

«Суть нашего предложения заключается в том, чтобы в ближайшие 9 месяцев, исходя от зависимости от тех или иных нефтепродуктов, полностью перестать закупать нефть у Росии. Более того, более быстрое принятие такого решения обернется последствиями для цен на мировом рынке нефти, а они существенным образом не совпадают с нашими целями», — пояснил ситуацию еврокомиссар. 

Напомним, что Словакия не готова к введению эмбарго на российскую нефть. В связи с этим правительство этой страны призвало Евросоюз в качестве исключения освободить ее от эмбарго на российские энергетические носители. А вот у Венгрии более радикальная позиция: эта страна заявила, что наложит вето на какое-либо предложение европейских чиновников, которое может привести к ограниченным поставкам российских энергоносителей. Это также касается нефтяного эмбарго.

zoom-images