Президент Чехии не исключил, что 2024 год может стать "выигрышным" для России

Президент Чехии Петр Павел опасается, что 2024 год может стать "благоприятным" для России, ведь Запад возможно будет затягивать с необходимой помощью для Вооруженных сил Украины.

Президент Чехии не исключил, что 2024 год может стать ”выигрышным” для России

Фото: Getty Images Президент Чехии Петр Павел

В интервью Corriere della Sera он подчеркнул, что у мира есть только один правильный выбор - дать все необходимой Киеву. Сокращение помощи обернется для Запада поражением.  

По его словам, 2024 станет будет еще более трудным испытанием для населения Украины. Если помощи будет недостаточно, люди будут терять надежду, а негативные настроения среди украинцев не позволят продолжать контрнаступление. 

"Людям будет трудно, а с нерешительностью стран, которые сейчас поддерживают Украину, чувство разочарования будет расти. Это создает ситуацию, которая не очень благоприятна для ведения контрнаступательных операций", - указал он. 

Петер Павел подчеркнул, что оценивает войну в Украине в качестве лидера Чехии с точки зрения принципов, а не только в контексте военного дела. 

Если Россия победит, то докажет другим режимам, что Запад ослаб. Павел напомнил, что пока что РФ справляется с задачей обеспечить свою армию оружием для ведения войны в Украины. Она успешно перевела свою промышленность на "военные рельсы" и в целом производит гораздо больше боеприпасов, танков и другой техники в сравнении с возможностями Украины. 

Москва ведет переговоры с третьими странами мира по "оружейному партнерству", рекрутирует больше солдат на войну.

Поэтому 2023 год является ключевым в усилиях Запада в контексте предоставления помощи Украины. Если не заложить нужные "основы" сейчас, необходимая возможность будет упущена, указал Павел. 

"Если мы упустим возможность сохранить нашу поддержку Украины, следующий год может стать еще более благоприятным для Москвы. Текущий год является ключевым, чтобы успеть заложить основы успеха, следующий год будет сложнее", - цитирует главу Чехии УНИАН.

zoom-images