Премьер Израиля озвучил две причины отказа его страны поставлять оружие в Украину

Власти Израиля упрямо отказываются от передачи своего оружия Украине, и для этого существуют две причины, непосредственно связанные с Ираном и Россией. 

Премьер Израиля озвучил две причины отказа его страны поставлять оружие в Украину

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Фото: РБК

Такое заявление в комментарии The Jerusalem Post заявил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

Со слов политика, Израиль с самого начала войны в Украине занимал особую позицию касаемо военной помощи украинской армии, и она не соответствует точке зрения таких партнеров Киева, как Польша, Франция, Германия и другие страны-партнеры Киева. 

"У нас с Россией есть тесная военная "граница". Наши пилоты осуществляют полеты в непосредственной близости от российских пилотов в воздушном пространстве Сирии. Поэтому я считаю важной задачей сохранение нашей свободы действий в отношении попыток Ирана разместить военные позиции возле наших северных границ", – отметил Нетаньяху.

Еще одна причина отказа поставлять в Украину оружие заключается в опасении, что оно может стать трофеями армии России на фронте, после чего его передадут Ирану, а тот не упустит возможности применить это оружие непосредственно в отношении Израиля.

"В данном случае это не теоретическая возможность. Такая судьба постигла западные противотанковые средства, которые мы сейчас находим рядом с нашими границами. Поэтому в такой ситуации нам нужно соблюдать здесь большую осторожность", - пояснил глава израильского правительства. 


Вам также может быть интересно, что Германия отказалась передать Украине 200 бронетранспортеров Fuchs.

Кроме того, издание Postfactum сообщало, что в Польше появится центр обслуживания HIMARS.

А еще вы можете узнать о том, что в Израиле повысили готовность совершить нападение на Иран.

zoom-images