Правительство Венгрии начало тайно обсуждать уменьшение зависимости от российских энергоресурсов

В венгерском правительстве начались тайные обсуждения необходимости снижения энергетической зависимости страны от российских энергоресурсов. 

Правительство Венгрии начало тайно обсуждать уменьшение зависимости от российских энергоресурсов

Закупка газа Венгрией. Фото: РБК

Об этом сказано в статье, размещенной на портале Telex.hu

Пока что, как известно, венгерская сторона накладывает вето на любое решение Евросоюза, которое касается запрета на закупку российского газа и нефти. Свою позицию официальный Будапешт поясняет нежеланием идти на любые меры, которые приведут к ограничениям энергоснабжения венгерских потребителей. Но теперь появилась информация, что власти страны начали переговоры о прекращении сотрудничества с Москвой. 

Дискуссию по данному поводу начало министерство инноваций и технологий. И хотя сейчас Венгрия все свои усилия направляет на дальнейшую закупку российской нефти и газа. Тем не менее чиновники начинают понимать, что долго так продолжаться уже не может. Среди вероятных решений может стать переход на использование сжиженного природного газа (СПГ).

Портал Telex пишет, что благодаря словенскому трубопроводу появится возможность доступа к портам СПГ в северной части Италии. СПГ на этих терминалах после испарения переходит в газообразное состояние. Венгрия благодаря доступу к трубопроводу получит возможность к диверсификации поставок.


Вам также может быть интересно, что в Европе опять начали расти цены на газ.

Кроме того, издание Postfactum сообщало то, что Путин озвучил новую версию нецелесообразности транзита газа через Украину.

 

zoom-images