Правительство США обсудило с Илоном Маском использование интернета Starlink Украине

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен сообщил, что американское правительство пообщалось с миллиардером Илоном Маском на тему использования в Украине спутникового интернета Starlink. 

Правительство США обсудило с Илоном Маском использование интернета Starlink Украине

Илон Моск. Фото: ITC.ua

Об этом идет речь в материале Reuters.

В частности, известно, что журналисты поинтересовались у Блинкена, призывал ли официальный Вашингтон Маска не ограничивать доступ украинских военных к Starlink, высокопоставленный дипломат лаконично сказал, что не может раскрыть содержание состоявшихся разговоров, хотя и признал, что они на самом деле были.

Ранее президент компании SpaceX Гвинн Шотвелл сообщила об ограничении украинским военным доступа к спутниковой связи Starlink для возможности управлять беспилотниками. По ее словам, компания не заинтересована в том, чтобы Вооруженные силы Украины применяли технологии SpaceX для наступательных ударов, так как контракт предусматривает только гуманитарные цели использования оборудования.

В свою очередь, Илон Маск опасается, что военные действия в Украине могут положить начало Третьей мировой войне. Более того, миллиардер боится, что Российская Федерация в таком случае может использовать ядерное оружие. 

zoom-images