Правительство Германии тратит на прически и косметику Меркель десятки тысяч евро

Ангела Меркель ушла с поста канцлера Германии полтора года назад, и с тех пор активно тратит бюджетные средства на уход за собой. По данным Tagesspiegel, федеральное правительство потратило почти 55 тысяч евро на косметику и прически Меркель. 

Правительство Германии тратит на прически и косметику Меркель десятки тысяч евро

Ангела Меркель. Фото из открытых источников

УНИАН (статья доступна по предоплате) отмечает, что немецкое издание ссылается на официальный ответ правительства на журналистский запрос.

До сих пор Меркель пользуется услугами личной парикмахерши, визажистки и модельера. В прошлом году правительство Германии оплатило их труд - сумму в 37 780 евро, а в этой году - 17 200 евро. 

Издание отмечает, "за красивый внешний вид бывшего главы правительства нужно платить около 3000 евро в месяц". При этом, если кто-то из стилистов сопровождает Меркель на какой-то встрече, есть дополнительные расходы (проезд и гостиница). 

Журналисты считают, что цифры говорят о том, что Меркель пользуется услугами визажистки почти постоянно, ведь посещать салон красоты время от времени было бы дешевле. 

При этом внешний вид Олафа Шольца обходится правительству лишь немного дороже: в этом году было потрачено 21 808 евро, а в прошлом году – 39 910 евро. 

Издание также отмечает, что у Меркель есть офис с 9 сотрудниками и служебным автомобилем. За это также платить правительство - несколько сотен тысяч евро в год. Tagesspiegel констатирует, что Ангела Меркель стала сама дорогим канцлером для немецкого правительства.

zoom-images