Появилось видео с места масштабной утечки на "Северном потоке"

Министерство обороны Дании обнародовало видео с места утечки из "Северного потока". Как известно, 26 сентября Nord Stream (компания-оператор) заявил о резком падении пропускной способности в обеих нитках газопровода "Северный поток". Произошло это из-за резкого снижения давления в трубе, которая тянется по дну Балтийского моря в районе острова Борнхольм (Дания). Причиной неполадки стала дыра в трубе.

Появилось видео с места масштабной утечки на ”Северном потоке”

Северный поток. Фото: Michael Probst / AP

По данным Минобороны Дании, к северо-востоку от Борнхольма произошли две утечки из "Северного потока", к югу - утечка из "Северного потока-2". 

Ведомство сообщает, что площадь самого большого пятна на поверхности составляет 1 км, самого маленького - 200 м. 

Как пишет News.sky.com, сейчас в Кремле не исключают, что причиной утечки газа из труб "Северного потока" стал саботажа. 

Одновременно с этим The New York Times пишет, что причину утечек газа пытаются установить власти Германии. Уже известно, что ни один из газопроводов не работал, но при этом оба были заполнены природным газом на момент падения давления. 

Представитель немецкого сетевого агентства Фиете Вульф говорит, что давление могло упасть так быстро только при больших дырах. 

Ситуацию уже прокомментировал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. В Twitter он назвал утечку газа спланированным терактом и актом агрессии против ЕС. 

Появилось видео с места масштабной утечки на ”Северном потоке” — фото

Теги:
zoom-images