После отказа в системе Patriot Белый дом хочет усилить украинскую ПВО

Американское политическое руководство начало работу, направленную на укрепление украинской системы противовоздушной обороны. 

После отказа в системе Patriot Белый дом хочет усилить украинскую ПВО

Спикер Белого дома Карин Жан-Пьер. Фото: Голос Америки

С таким заявлением на брифинге выступила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.  

В частности, ее призвали дать комментарий информации о достигнутом соглашении между Берлином и Варшавой касаемо размещения на польской территории систем Patriot. Представитель команды Джо Байдена сказала, что комментарий таких договоренностей должен поступить от немецких и польских властей. В то же время Жан-Пьер добавила, что в целом американская сторона "поддерживает действия партеров, направленные на усиление коллективной обороны Североатлантического альянса". 

"Мы активно взаимодействуем с украинскими властями по вопросу их потребностей в сфере безопасности. Соединенные Штаты работают над передачей Украине систем противовоздушной обороны, но по вопросу касаемо комплексов Patriot сегодня мне нечего сказать", — сообщила она. 

Как известно, в Варшаве 6 декабря заявили о достигнутом соглашении касаемо размещения систем Patriot в Польше. Причем польские власти призывали разместить такие системы в Украине, но в Германии на это ответили отказом. 

zoom-images