Португалия готова выделить 75 тысяч евро для сбора доказательств военных преступлений в Украине

Португалия выразила готовность сделать финансовый вклад, который поможет в сборе фактов, доказывающих военные преступления в Украине. Более того, эта страна изучает возможность направления экспертов из своего основного органа уголовного расследования - Судебной полиции (PJ) - и Национального института судебной медицины.

Португалия готова выделить 75 тысяч евро для сбора доказательств военных преступлений в Украине

Флаг Португалии. Фото: 24 канал

Об этом идет речь в материале издания Euractiv.

По информации Министерства юстиции, глава ведомства Катарина Сарменто сообщила, что Португалия сделает добровольный взнос на сумму 75 тысяч евро для поддержки международного сбора военных доказательств в Украине. Но при этом изучается возможность других форм сотрудничества.

Относительно поддержки проведения расследований Международного уголовного суда военных преступлений, которые были совершены в Украине, в том числе агрессивные преступления, то Португалия уже дополнительно предоставила поддержку, организовав отправку своего эксперта из Судебной полиции, а также осуществила авансовую выплату национального взноса в МУС", - отметили в министерстве.

Кроме того, там добавили, что сейчас в правительстве изучается возможность отправить на места в качестве ротации специалистов, представляющих прокуратуру и экспертов Национального института судебной медицины и криминалистики. 

zoom-images