Россия не намерена признавать Международный уголовный суд вместе с его юрисдикцией

Страна-агрессор Россия не намерена признавать юрисдикцию Международного уголовного суда в Гааге, который будет судить российских военных преступников.

Россия не намерена признавать Международный уголовный суд вместе с его юрисдикцией

Спикер Кремля Дмитрий Песков. Фото: УНН

По данным СМИ РФ, спикер Кремля Дмитрий Песков прокомментировал информацию о перспективе рассмотрения в этом суде двух дел против РФ касаемо совершенных ею преступлений в отношении Украины.

"Мы не признаем данный суд, также наша страна не признает юрисдикцию этого суда. Такое наше отношение к этому", - отметил высокопоставленный чиновник. 

В то же время Песков добавил, что Россия постоянно напоминает, что якобы "уже много лет подряд ни одно из международных судейских учреждений, даже те, чью деятельность мы признаем, ни иные международные организации не обратили внимание на факты разрушения объектов гражданской инфраструктуры" на оккупированном Донбассе.

Ранее сообщалось, что Международный криминальный суд намерен открыть первые два дела касаемо военных преступлений России в период войны в Украине. На сегодняшний день коалиция по спецтрибуналу для РФ состоит из 32 стран. Кроме того, еще две страны стали участниками коалиции по созданию специального трибунала относительно российской агрессии против Украины.

zoom-images