Польский премьер-министр Моравецкий подал в отставку: что известно

На инаугурационном заседании Сейма 10 срока, которое состоялось вчера, 13 ноября, польский премьер-министр Матеуш Моравецкий подал в отставку.

Польский премьер-министр Моравецкий подал в отставку: что известно

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Фото: Polsat

По информации RMF24, политик призвал вступить в широкую коалицию всех, кому не является безразличной судьба страны в будущем.  

"Все мы дали торжественную клятву нашей нации, что будем защищать ее суверенитет. И эти слова в ближайшем будущем будут нами руководить. Безусловно, мы очень хорошо понимаем, с какими вызовами нам придется столкнуться в наступающем времени", - подчеркнул Моравецкий. 

Он также признал, что не все планы удалось в полной мере реализовать. Одновременно с этим премьер-министр Польши считает, что ошибок не допускает только та власть, которая ничего не делает. В своем призыве к представителям парламента Моравецкий призвал их присоединиться к коалиции. 

"Уважаемые члены парламента и соотечественники, нам впереди предстоит процесс формирования нового состава правительства. Поэтому я хочу пригласить всех стать участниками создания коалиции, о которой ранее говорил президент – коалицию польских дел", - заявил он. 

Матеуш Моравецкий анонсировал работу коалиции над вопросами социального характера, обеспечением национальной безопасности и суверенитета. 

zoom-images