СМИ: между ФРГ и Польшей наблюдается напряженность из-за поддержки Украины

Среди союзников по НАТО наблюдается единая позиция касаемо поддержки Украины, но из-за напряженности между Германией и Польшей совместные усилия в плане поставки помощи ВСУ могут быть подорваны.

 СМИ: между ФРГ и Польшей наблюдается напряженность из-за поддержки Украины

Отношения Польши и Германии. Фото: 24 канал

Об этом сказано в материале Bloomberg.

В том числе, журналисты отмечают, что споры Варшавы и Берлина относительно танков, ракет и запчастей уже вышли на новый уровень, несмотря на призывы украинского президента Владимира Зеленского к западным партнерам активнее поставлять вооружение перед началом весеннего наступления, которое, как ожидается, совершит одна из сторон.

Тем временем польские политики постоянно обвиняют Берлин. Например, поводом для критики стали медленные действия ФРГ в плане передачи Украине танков. Это, в свою очередь, поставило под риск перспективу поставок бронетехники немецкого производства без соглашения на это со стороны Германии. Однако после согласия Шольца на передачу Киеву танков Leopard, польская сторона отказалась от выполнения своих обязательств и передать свои собственные более старые модели Leopard. Свой шаг Варшава пояснила отсутствием отправок запчастей из Германии. 

Неназванный чиновник, сославшись на польское правительство, заявил, что власти ФРГ в большей степени ведут конкуренцию с Польшей за признание на международном уровне своей помощи Украине, чем на практическом обеспечении Киева самым необходимым.

zoom-images