Польша утвердила новые правила для беженцев из Украины: что известно

Власти Польши утвердили в законодательстве новые правила пребывания украинских граждан, которые спасаются от войны. 

Польша утвердила новые правила для беженцев из Украины: что известно

Украина и Польша. Фото: УНН

В частности, те, кто въехал в эту страну без заграничного паспорта, обязан получить ID-карту временного действия, сообщает УНИАН

Также известно, что на польской территории украинцы легально могут находиться 18 месяцев, если они прибыли сюда после 24 февраля текущего года. Если же беженцы не имели загранпаспорта, им нужно встать на учет в местной администрации для получения временной ID-карты. 

В то же время украинцы, которые с 24 февраля находятся в Польше по визе с грядущим окончанием срока действия законного пребывания в этой стране, имеют право оставаться в стране до конца года, но без права на повторный въезд. Эта норма не распространяется на украинцев с действительным безвизом, поэтому им также придется делать карту. У украинских граждан есть право на официальное трудоустройство в Польше. 

Остальные условия для украинских беженцев не изменились. Так, каждый, кто прибыл в эту страну, единоразово получает 300 злотых. Более того, нужно оформить PESEL со статусом «Ukraina». Власти Польши обеспечивают украинцев возможностью бесплатного посещения школ и детсадов. Также бесплатно беженцы могут получать услуги в государственных больницах. 

zoom-images