Польша хочет передать Украине немецкие танки Leopard, - WSJ

Польша может передать по запросу Украины немецкие танки Leopard, но в случае если получит на замену технику из Южной Кореи и США. Об этом говорится в материале The Wall Street Journal.

Польша хочет передать Украине немецкие танки Leopard, - WSJ

Танк Leopard. Фото: gagadget.com

Сообщается, что Польша в начале войны передала Украине более 240 модернизированных советских танков, а сейчас Варшава рассматривает просьбу Киева о передаче основных боевых танков Leopard, - говорит высокопоставленный польский дипломат.

Эту информацию изданию подтверждает чиновник из Чехии, он тесно участвует в процессе доставки западного оружия в Украину. По его словам, Польша действительно рассматривает возможность дать что угодно, чтобы это помогло Украине. 

Также известно, что в Польше сейчас больше 240 танков Leopard. По словам директора Польского института международных дел Славомира Дебски, сроки предоставления танков зависят от того, как быстро Польша получит новые танки от Южной Кореи и США. Кроме того, соответствующее решение должен одобрить Берлин. 

Дебски также добавил, что нежелание Запада предоставлять танки наконец уменьшилось после месяцев дипломатического давления: «Это именно то, за что Польша выступала в течение многих месяцев».

Как известно, Leopard гораздо лучше бронированы и лучше защищены от противотанковых средств, чем машины, которые до сих пор предлагали Франция, Германия и США. 

zoom-images