Почти сто человек стали жертвами ливней и оползней в Бразилии

Вчера из-за обильного ливня и спровоцированного им оползней в небольшом историческом бразильском городе Петрополисе, расположенном в штате Рио-де-Жанейро погибли минимум 94 человека.

Почти сто человек стали жертвами ливней и оползней в Бразилии

Непогода в Бразилии. Фото: Reuters

Такую информацию предоставили местные власти, сообщает Reuters.

В связи со стихией опустошенными оказались улицы, вода смыла автобусы и автомобили, и из-за оползней разрушились дома «Императорского города», являвшегося местом для летнего отдыха бразильских монархов. Общее количество осадков за вторник превысило средний показатель за весь текущий месяц. 

Губернатор Рио-де-Жанейро Клаудио Кастро назвал ситуацию в регионе почти такой, как на войне. Со столбов свисают автомобили, все окружено водой и грязью. Местные власти отмечают, что оползни привели к разрушению около 80 домов, но не исключено, что в будущем эта цифра будет расти. На месте проводили работу сотрудники пожарной части и представители местных отрядов гражданской самообороны. 

В мэрии Петрополя приняли решение объявить трехдневный траур. В приюты и школы доставили перемещенных лиц. Из своих жилищ пришлось выехать более 300 жителям. 

Сейчас бразильский президент Жаир Болсонару находится в России. Он призвал правительство оказать помощь Петрополису и всем, кто пострадал от урагана.

zoom-images