По сценарию Кубы и Венесуэлы: бывший главный экономист МВФ пророчит мрачное будущее РФ

Влияние международных санкций на российскую экономику является губительным: сейчас в связи со своей агрессией в отношении Украины Москва держит курс на снижение уровня жизни жителей Северной Кореи, Кубы и Венесуэлы.

По сценарию Кубы и Венесуэлы: бывший главный экономист МВФ пророчит мрачное будущее РФ

Флаг России. Фото: РБК

Об этом во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе рассказал экс-главный экономист МВФ Кеннет Рогофф, добавив, что в будущем Россия превратится в очень бедную страну. 

"Если посмотреть на такие страны, как Иран, Северная Корея, Куба и Венесуэла, станет совершенно понятно, в каком направлении движется Россия", - подчеркнул специалист. 

Бывший экономист МВФ добавил, что в Кремле тщательно пытались на весь мир доказать способность Москвы выдержать давление на экономику со стороны стран Запада, так как введенные ранее санкции привели к нивелированию части дохода страны-агрессора и, таким образом, они замедлили процесс производства и негативно повлияли на ряд других сфер экономики. 

По словам Рогоффа, санкции, в конце концов, могут привести к тому, что российская экономика превратится в "гигантский Иран", что может привести к смене правящего руководства в Кремле. Также специалист напомнил, что эффект от санкций накопительный, из-за чего отменять ограничения в отношении Москвы нельзя. 

zoom-images