Передача Украине F-16: сенаторы США требуют от Пентагона до конца недели разработать варианты

Обсуждения о перспективе поставок в Украину самолетов F-16 возобновились с новой силой после отказа Белого дома выполнять двухпартийные призывы об отправке в бой американских истребителей после атаки России на их MQ-9 Reaper.

Передача Украине F-16: сенаторы США требуют от Пентагона до конца недели разработать варианты

Истребители F16. Фото: Голос Америки

По информации издания Politico, авторы письма утверждают, что развязанная Россией война против Украины "вышла на критический этап". 

"По итогам разговора с лидерами США, Украины и иностранных государств, которые работают с целью поддержки Украины, в рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в прошлом месяце мы утверждаем, что Вашингтон должен с внимательностью изучить передачу самолетов F-16 Украине", - сказано в обращении сенаторов.

Также авторы письма просят предоставить военную оценку о возможности влияния F-16 на военные действия, а также как быстро ВСУ смогут пройти курс обучения полетам на данных истребителях. Факт прибытия из Украины двух летчиков на базу в штат Аризона с целью оценки боевых навыков сенаторы считают "критическим моментом" для оценки степени их готовности к осуществлению полетов на F-16. 

Напомним, что активное обсуждение перспективы передачи в Украину западной боевой авиации началось в январе. 

zoom-images