Передача Украине F – 16: Байден пока не принял окончательного решения

Американский президент Джо Байден по-прежнему окончательно не определился в вопросе передачи Украине западных истребителей F-16.

Передача Украине F – 16: Байден пока не принял окончательного решения

Истребители F16. Фото: из открытых источников

По информации издания Politico, с таким заявлением накануне выступил советник Белого дома по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан в эфире CNN.

"С моей точки зрения, принимая во внимание то число самолетов F – 16, которые на сегодняшний день доступны на складах наших союзников в Европе, а также то, с учетом выделенных нам Конгрессом средств, есть достаточно много приоритетов касаемо систем, доступных нам для передачи. Возможно, мы больше внимания будем уделять третьей стороне, но окончательное решение президента пока не принято", - рассказал высокопоставленный чиновник.

По словам советника, ранее Украине не предоставляли истребители, так как они не являлись "крайне важными" для анонсированных контрнаступательных операций Вооруженных сил Украины. Но теперь в ситуации произошли изменения.

"Американская сторона смогла мобилизовать очень большие усилия для полного и своевременного предоставления Украине всего необходимого для начала контрнаступления. Для этой борьбы западные истребители F-16 крайне необходимы", - сказал Салливан.

zoom-images