Пентагон: поставка в Украину танков Abrams может занять больше года

Для передачи Украине боевых танков M1 Abrams может понадобиться более одного года.

Пентагон: поставка в Украину танков Abrams может занять больше года

Американский M1 Abrams. Фото: CNN

По информации телеканала CNN, с соответствующим заявлением накануне выступила министр армии США Кристин Вормут.

В том числе, она пояснила, что в Вашингтоне по сегодняшний день разрабатывают планы, когда и каким образом возможна поставка танков Abrams в Украину.

"Мы обсуждаем перспективы как можно быстрой поставки танков украинцам. Но этот вопрос не решится за несколько недель. Ни один из изучаемых нами вариантов нельзя реализовать за несколько недель или два месяца. Речь идет о более продолжительных сроках. Однако я убеждена, что для реализации некоторых вариантов будет достаточно полтора или два года. При этом мы изучаем преимущества и недостатки каждого из таких вариантов", - пояснила Вормут.

Также министр американской армии сказала, что среди вариантов, которые были предоставлены главе оборонного ведомства США Ллойду Остину – начало строительства танков "с нуля". В то же время армия занимается модернизацией уже существующих вариантов танков. 

По словам Вормут, Соединенные Штаты начали изучать варианты, которые позволят странам, ранее купившим танки у американцев, быстрее поставить их Вооруженным силам Украины, хотя этот шаг может привести к нарушению отношений с важными партнерами. 

zoom-images