СМИ: украинские танкисты уже находятся в Германии для обучения использования танков Leopard 2

Со средины следующей недели украинские военнослужащие в Германии начнут обучение на танках Leopard 2.

СМИ: украинские танкисты уже находятся в Германии для обучения использования танков Leopard 2

Немецкие танки Leopard – 2. Фото: DW

Об этом, сославшись на собственные источники, сообщает издание Spiegel.

Авторы материала отмечают, что сейчас в ФРГ на обучении уже находятся первые группы танкистов из нашей страны. Известно, что местом проведения тренировок станет военный полигон недалеко от города Мюнстер. Там уже начали свое обучение представители украинских экипажей по эксплуатации боевых машин пехоты Marder.

"Эти курсы будут проходить в ускоренном темпе и продолжатся лишь 6-8 недель. Хотя, как правило, для полной подготовки нужен не один год", - подчеркивает СМИ. 

Известно, что, если все будет отвечать плану, в последних числах марта в район проведения боевых действий будут отправлены первые украинские экипажи на немецких танках Leopard 2. 

Следует отметить, что Киев начал получать первые оптимистические сигналы от стран-партнеров касаемо поставок танков в январе. Так, польский президент Анджей Дуда принял решение передать Украине 14 танков Leopard 2. Еще такое же количество своих танков Challenger 2 пообещала передать Великобритания. Причем танкисты нашей страны уже прибыли в Соединенное Королевство с целью пройти обучение работы с данными машинами. 

zoom-images