Парламент Швейцарии заблокировал правки о поставках оружия в Украину

Депутаты нижней палаты швейцарского парламента отказались поддерживать поправки в закон о военных материалах. 

Парламент Швейцарии заблокировал правки о поставках оружия в Украину

Данная инициатива могла бы открыть пути для реэкспорта в Украину оружия, произведенного в Швейцарии, сообщается на официальном сайте законодательного органа этой страны.

Известно, что парламент рассматривал данное предложение синхронно со встречей президента Швейцарии Алена Берсе с главой украинского государства Владимиром Зеленским на саммите в столице Молдовы Кишиневе, во время которой речь шла именно об экспорте военной техники. В конечном счете сторонниками блокировки реэкспорта оружия оказались 98 депутатов против 75. Швейцарские парламентарии причиной отклонения поправок назвали соблюдение положения конституции о нейтралитете. 

В то же время в пресс-службе парламента Швейцарии заявили, что есть другие способы передать Украине оружие, добавив, что данный вопрос все еще обсуждается.

Следует отметить, что политика нейтралитета в Швейцарской Конфедерации проводится с 1815 года. Это значит, что страна отказывается от поставок оружия в другие страны и не осуществляет реэкспорт, то есть поставку оружия, произведенного швейцарскими компаниями, третьим странам.

zoom-images