Парламент Швеции проголосовал за вступление страны в НАТО

Швеция сделала еще один шаг на пути членства в НАТО. Парламент страны проголосовал за присоединение к Североатлантическому альянсу. Об этом сегодня, 22 марта, сообщает издание Aftonbladet.

Парламент Швеции проголосовал за вступление страны в НАТО

Парламент Швеции поддержал вступление в НАТО. Иллюстративное фото

Историческое решение парламент Швеции принял после того, как депутаты обсудили соответствующее законодательство об альянсе. Присоединение к НАТО поддержали 269 избранников. Проголосовали против этого 37 депутатов.

Следует отметить, что желание вступить в НАТО демонстрировало и поддерживало большинство в парламенте Швеции после того, как свою позицию по членству в альянсе окончательно в мае 2022 года изменили социал-демократы.

Чтобы Швеция смогла присоединиться к НАТО, ее заявку еще должны ратифицировать Венгрия и Турция. Турция, например, по ряду причин, в частности и политических, блокирует это решение. Ранее там заявили, что Швеция делает недостаточно для того, чтобы присоединиться к Североатлантическому альянсу. А вот в Швеции надеются, что их заявку на вступление все же смогут ратифицировать все страны до саммита НАТО, который запланирован на июль 2023 года.


zoom-images