Папа Римский заявил, что Украина должна начать переговоры с Россией

Папа Римский Франциск заявил, что Украина должна пойти на переговоры с Россией. При этом он призвал Украину найти в себе храбрость признать, что она проигрывает в войне. Об этом понтифик заявил в интервью швейцарской телерадиокомпании, передает Reuters.

Папа Римский заявил, что Украина должна начать переговоры с Россией

Папа Римский Франциск. Фото: Independent

Папу Римского спросили о его позиции в дебатах между теми, кто призывает Украину сдаться, потому что она не смогла дать отпор российским захватчикам, и теми, кто убежден, что это узаконит действия России. Интервьюер в вопросе использовал термин "белый флаг".

"Это одна из интерпретаций. Но я считаю, что сильнее будет тот, кто смотрит на ситуацию, думает о людях, имеет смелость поднять белое знамя и вести переговоры. Слово "переговоры" - смелое слово. Когда вы видите, что потерпели поражение, что дела обстоят не очень хорошо, вам нужно иметь смелость вести переговоры", - сказал Франциск.

При этом он добавил, что переговоры должны проходить с помощью международных государств.

Папа Римский по-прежнему говорил о необходимости переговоров между Украиной и Россией, однако впервые он использовал такие термины как "белый флаг" и "поражение".

"Можно ощущать стыд, но сколькими погибшими закончится эта война? Нужно вести переговоры вовремя, найти страну, которая может стать посредником", - заметил понтифик, вспомнив Турцию среди таких стран.

Ранее, напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности организовать мирный саммит с участием России и Украины.

zoom-images