Папа Римский выразил большое уважение к российскому гуманизму: реакция Украины

Папа Римский в очередной раз оскандалился своим заявлением о россиянах. Так, глава Римско-католической церкви сказал, что с большим почтением относится к российскому гуманизму, а жестокие действия армии РФ якобы не присущи россиянам.

Папа Римский выразил большое уважение к российскому гуманизму: реакция Украины

Папа Римский Франциск. Фото: Reuters

Представители украинской дипломатии уже прокомментировали это неоднозначное мнение понтифика по поводу русского гуманизма. 

По информации Vatican News, во время возвращения из Бахрейна высокопоставленный священнослужитель сообщил, почему он постоянно использует слово "мученица" в своих проповедях относительно Украины. 

"Я поражен жестокостью, которая не присуща русскому народу, так как русский народ – это великий народ. Жестокость проявляют наемники, солдаты, которые ради приключения идут на войну. Я думаю об этом именно так, так как с большим уважением отношусь к русскому гуманизму. Достаточно вспомнить Достоевского, который по сегодняшний день является источником вдохновения нас, христиан", — отметил Франциск, добавив, что одинаково с любовью относится к украинскому и русскому народах. 

Реакция украинской стороны не заставила себя ждать: посол нашей страны в Ватикане Андрей Юраш заявил, что все последствия российского "гуманизма" станут очевидными после визита в Украину.

Ранее стало известно о том, что папа Римский собирается посетить Казахстан.

Также издание Postfactum сообщало о том, что Папа Римский опять оскандалился заявлением о войне в Украине.

 

zoom-images