Папа Франциск хочет стать посредником в украино-российских переговорах

Предстоятель Римско-католической церкви Франциск утверждает, что в Ватикане готовы предложить свои посреднические услуги в переговорном процессе между Украиной и РФ.

Папа Франциск хочет стать посредником в украино-российских переговорах

Папа Римский Франциск. Фото: УНН

В интервью изданию La Stampa высокопоставленный священнослужитель отметил, что сейчас проводится оценка всех возможностей, которые будут способствовать прекращению огня и началу реальных переговоров. 

"Мы участвуем в оказании гуманитарной помощи многострадальному украинскому народу. Украина вместе с ее страданиями постоянно находится в моем сердце. Более того, мы прилагаем все усилия для развития сети отношений, которая приблизит диалог между странами и поможет найти решение. Также Святой Престол старается оказать помощь пленным", — сообщил Папа Римский. 

Также Франциск добавил, что Ватикан готов приложить все усилия, чтобы война в Украине завершилась. 

"Не следует опускать руки, мир можно установить. Однако это требует совместной работы для демилитаризации сердец, и начинать нужно с собственного. Далее должна проводиться работа над обезвреживанием насилия. Нам нужно стать пацифистами и добиться мира через диалог", — сказал Папа Франциск. 

zoom-images