Переговоры с Россией замедлились: в Офисе президента назвали причину

В последнее время замедлились украинско-российские переговоры, и причиной этого стали факты преступления армии Российской Федерации в Киевской области и стремление Кремля к более интенсивным боевым действиям на Донбассе.

Переговоры с Россией замедлились: в Офисе президента назвали причину

Управление президента. Фото: 5.ua

Соответствующее заявление в интервью «Радио Свобода» озвучил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.  

«Есть все основания говорить, что переговорный процесс сейчас идет медленнее. Дело в том, что после Стамбульского коммюнике в нашем распоряжении оказались детальные материалы, которые касаются прямых преступлений России в Киевской области, во многих наших поселках. Именно это оказало существенное влияние на эмоциональную обстановку», — пояснил Подоляк. 

По его словам, суть второй причины замедления переговоров с россиянами заключается в том, что у РФ все еще есть ресурсы для продолжения войны на Донбассе. Оккупантам нужны определенные победы, чтобы продемонстрировать свои умения, чтобы их и дальше боялись. В связи с этим, говорит Подоляк, пока нет никаких оснований говорить о встрече в скором времени. 

Представитель Офиса президента считает, что в прямом договоре Украины и России должен быть предусмотрен процесс прекращения войны. В частности, для этого нужно вывести войска страны-агрессора из Украины и провести обмен пленными. 

Вам также может быть интересно, что ФРГ готова стать гарантом безопасности Украины.

Также издание Postfactum рассказывало то, что Лукашенко пригрозил странам Европы мощью войск ОКДБ.

zoom-images