Основатель Яндекса впервые публично осудил вторжение в Украину: "Я в ужасе"

Основатель "Яндекса" Аркадий Волож впервые озвучил свою позицию касательно войны в Украине. Его заявление публикует издание The Bell (в России признано иноагентом). В комментарии к нему журналисты предполагают, что высказаться Воложа заставила волна критики, которая обрушилась на его персональный сайт. Видимо, Волож решил окончательно дистанцироваться от Российской Федерации (в 2014 году он переехал в Израиль), поскольку он называет себя израильским предпринимателем, который родился в Казахстане. 

Основатель Яндекса впервые публично осудил вторжение в Украину: ”Я в ужасе”

В своем обращении Волож заявил, что "категорически против варварского вторжения России в Украину". Он также подчеркивает, что пребывает "в ужасе от того, что каждый день в дома украинцев летят бомбы".

Отдельно основатель Яндекса говорит, что хотя не живет в России с 2014 года, понимает, что на нем также лежит ответственность за действия России.

"Было много причин, по которым мне приходилось молчать. Можно спорить о своевременности моего заявления, но не о его сути. Я против войны", - отмечает он.

Что касается деятельности Яндекса, предприниматель добавил, что после переезда в Израиль занимался развитием международных проектов Яндекса, однако "в феврале 2022 года мир изменился, и я понял, что моя история с Яндексом закончена".

Волож утверждает, что после начала войны помогает талантливым российским инженерам начать новую жизнь за пределами России: "Эти люди находятся за пределами России и могут начать делать что-то новое в самых передовых областях технологий. Они принесут огромную пользу тем странам, где останутся". 

Основатель Яндекса впервые публично осудил вторжение в Украину: ”Я в ужасе” — фото

Теги:
zoom-images