ООН нужны огромные суммы на оказание помощи украинским беженцам

Агентства Организации объединенных наций пытаются найти 5,6 миллиарда долларов с целью помочь украинцам, которым в связи с войной, развязанной Россией, пришлось бежать за границу.

ООН нужны огромные суммы на оказание помощи украинским беженцам

Беженцы из Украины. Фото: УНИАН

Об этом сказано в материале Associated Press.

В частности, подчеркивается, что в этой сумме 3,9 миллиарда долларов предусмотрено для деятельности Управления по координации гуманитарных вопросов, а еще 1,7 миллиарда долларов будут направлены для Агентства по делам беженцев УВКБ ООН. Это позволит оказывать помощь примерно 4,2 миллиона украинцев, сбежавших в десять стран Центральной и Восточной Европы. 

По словам верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, в минувшем году уровень финансирования находился на сравнительно хорошем уровне, что позволило покрыть примерно 70% всех потребностей. 

Более того, Гранди также рассказал, что запрос о предоставлении 5,6 миллиарда долларов США считается одним из самых крупных, предназначенных для помощи конкретно одной стране. Причем в данном случае не имеется в виду Россия, чьи власти говорят, что приняли 2,8 миллиона украинских беженцев, хотя на самом деле большое количество из них были депортированы. 

zoom-images