"Он все сделает наоборот": Блинкен не видит причин для заключения фальшивого мира с Путиным

Соединенные Штаты сохраняют прямые дипломатические контакты с Кремлем, однако его используют только для недопущения серьезных угроз, так как российский президент Владимир Путин не намерен вести переговоры о прекращении военной агрессии в Украине. 

 ”Он все сделает наоборот”: Блинкен не видит причин для заключения фальшивого мира с Путиным

Глава Госдепа США Энтони Блинкен. Фото: Голос Америки

Об этом в комментарии журналистам французского телеканала France 2 заявил глава Госдепартамента США Энтони Блинкен.

Дипломат пояснил, что такой канал связи использовали из-за опасений применения Россией ядерного оружия в Украине. Такой вариант развития событий в Вашингтоне считают катастрофическим. В то же время Блинкен признал, что американская сторона не имела подтверждений конкретного движения насчет этого, но в то же время существует вероятность чрезвычайной ситуации. 

Глава Госдепартамента США считает, что прямой разговор был бы возможным, "если бы стало ясно, что Путин намерен серьезно отнестись к диалогу и дипломатии". Но сейчас со стороны РФ нет готовности вести переговоры.

"Как сейчас поступает Путин? Несмотря на то, что он выражает готовность к дипломатии, он продолжает совершать атаки по украинской гражданской инфраструктуре. Но суть проблемы в том, что он поступает наоборот и только обостряет ситуацию", - утверждает Энтони Блинкен. 

zoom-images