Ограничения Израиля на гумпомощь для Газы могут считаться военным преступлением, - ООН

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Турк заявил, что израильские ограничения на ввоз продовольственной помощи "можно приравнять к военному преступлению морения голодом".

Ограничения Израиля на гумпомощь для Газы могут считаться военным преступлением, - ООН

Палестинцы ждут перед распределительным центром Ближневосточного агентства ООН для помощи беженцам 18 марта. Фотография: Anadolu/Getty Images

"Степень нынешних ограничений Израиля на поступление помощи в Газу, то, как он продолжает вести боевые действия, может быть равнозначно использованию голода как метода войны, являющегося военным преступлением", - цитирует комиссара The Guardian.

Официальные данные ООН свидетельствуют, что в настоящее время в Газе наблюдается катастрофический голод среди населения. Его уровень является самым высоким по текущей системе классификации, говорится в материале УП.

О том, что дефицит продовольствия "полностью вызван человеком", на днях заявлял и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. О неизбежности возникновения голода на севере сектора Газы говорилось и в отчете Интегрированной классификации продовольственной безопасности (IPC).

Хотя гуманитарные организации продолжают обвинять Израиль в блокаде Газы, израильское правительство утверждает, что оно способствует оказанию помощи палестинцам, а в любых проблемах, касающихся количества и темпов доставки, обвиняет ООН и гуманитарные группы.

zoom-images