Израиль предлагает переселить 2,3 млн жителей сектора Газы, - СМИ

Израиль предложил выселить 2,3 миллиона человек из сектора Газы на Синайский полуостров в Египте. По данным АР, концепцию разработала израильская разведка, по мнению которой это уменьшит жертвы среди мирного населения, а также обезопасит Израиль он нападения ХАМАС.

Израиль предлагает переселить 2,3 млн жителей сектора Газы, - СМИ

Фото: AFP 2023/FADEL SENNA.

Агентство утверждает, что такой документ появился 13 октября. Израиль предлагает создать палаточные города на севере Синая, чтобы затем выстроить там постоянные города и гуманитарный коридор. Внутри Израиля, при этом может появиться зона безопасности в целях блокировать въезд перемещенных палестинцев. 

Израиль также предполагает, что не все палестинцы останутся в Египте. Египет, Турция, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ могут поддержать план финансового или путем приема беженцев. Также Израиль не исключает, что помочь может Канада со своей мягкой иммиграционной практикой.

Одновременно с этим неясно, что будет с самим сектором Газы после переселения. В разведке считают, что восстановление Палестинской автономии или местный режим в итоге не сдержат новое нападение на Израиль. 

Агентство отмечает, что документ усиливает опасение Египта по поводу того, что Израиль «хочет превратить сектор Газа в проблему Катара». 

Палестинцев такой план также не устраивает. 

zoom-images