Израиль оставил сектор Газы без света и связи

Израиль расширил как воздушную, так и наземную операцию в секторе Газы, лишив регион электричества и связи. 

Израиль оставил сектор Газы без света и связи

Израиль 27 октября 2023 начал наземную операцию против сектора Газы.

Об этом пишет Reuters.

По информации агентства, войска, которые вошли в Газу вечером 27 октября, все еще находятся в местах боевых действиях. До этого, как известно, израильская армия совершала короткие вылазки. 

Палестинский Красный Полумесяц заявляет, что Израиль отключил связь. В результате в секторе Газы почти исчезла связь. Агентство уточняет, что интернет и телефонная связь были отключены более чем на 12 часов.

Одновременно с этим сообщается, что Израиль разрешит грузовикам с едой, водой и медикаментами въехать в сектор Газы в субботу. Другими словам, вероятно, бомбардировки приостановят хотя бы на границе с Египтом. 

Министерство здравоохранения Газы (контролируют боевики ХАМАС) заявило, что с начала бомбардировок были убиты более 7000 палестинцев. Руководитель Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил в Twitter (Х), что из-за отсутствия связи машины скорой помощи не могут добраться до раненых, эвакуация пациентов при таких обстоятельствах невозможна, как и поиск безопасного убежища.

В ВОЗ, Красном Полумесяце и Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) говорят, что не могут установить связь со своими объектами и коллегами.

Представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби уже заявил, что Вашингтон не проводил красных линий для Израиля. При этом США поддержат паузу, если она понадобится для вывода заложников. 

zoom-images