Нулланд назвала главную цель помощи США и союзников Украине

Соединенные Штаты вместе с партнерами и далее поддерживают Украину, так как хотят укрепить переговорную позицию. Подобная тактика является инструментом усиления давления на российского диктатора Владимира Путина.

Нулланд назвала главную цель помощи США и союзников Украине

Виктория Нуланд. Фото: Reuters

Такое заявление озвучила заместитель главы Госдепартамента США Виктория Нуланд, выступая на форуме Ялтинской европейской стратегии (YES).

По ее словам, война непременно заканчивается усилиями дипломатии. Однако дипломат считает, что только Украина будет решать, когда и как начинать переговоры. Нуланд отметила, что главная задача американской стороны и ее союзников – выработать для этих переговоров как можно более сильную позицию, которая поможет Путину понять провал его авантюры. 

Вместе с тем Виктория Нулланд добавила, что Соединенные Штаты и партнеры продолжают вести переговоры, чтобы обеспечить как можно более успешное контрнаступление ВСУ. Говоря о запланированном на ноябрь саммите "Большой двадцатки", представитель Госдепартамента США считает, что важно как можно больше глав мировых стран акцентировали внимание на несоблюдение Москвой своих обязательств как постоянного члена ООН.

Ранее сообщалось, что США приняли решение выделить 675 миллионов долларов на военную помощь Украине. 

zoom-images