Швеция может начать производить оружие для Украины

По результатам встречи в рамках конференции в Копенгагене глава Министерства обороны Швеции не исключил начало производства оружия для потребностей Украины.

Швеция может начать производить оружие для Украины

Флаг Швеции. Фото: 24 канал

Соответствующий материал опубликовало издание SVT.

Отмечается, что на встрече глав оборонных ведомств в Копенгагене удалось определить три главных направления для оказания долгосрочной поддержки. В частности Швеция, которая согласилась направить 120 инструкторов для проведения обучения украинских военнослужащих, может начать изготовлять оружие для Украины. 

"Я не стал бы этого исключать, но об этом сейчас преждевременно говорить. Наша страна принимает активное участие во всех трех измерениях, но по итогам обсуждений мы сможем увидеть, как это все объединяется в одно целое", — сказал министр обороны Швеции Питер Хультквист.

Он добавил, что о своей готовности помочь в производстве оружия уже заявили в Чехии, Польше и Словакии. 

"Это станет возможным благодаря использованию производственных линий в различных странах для изготовления оружия, которое затем можно непосредственно поставлять в Украину", — отметил высокопоставленный чиновник. 

Следует отметить, что ранее в шведском Министерстве обороны сообщили, что страна готова присоединиться к списку стран, которые участвуют в обучении бойцов Вооруженных сил Украины в Великобритании. 

Как известно, власти Украины постоянно призывают страны Запада увеличить поставки оружия в Украину, так как это поможет закончить войну.

zoom-images