Новый доклад об инфляции в США: в казначействе предупредили американцев о непростых временах

Департамент казначейства (USDT) и Бюро трудовой статистики (BLS) представили отчет об инфляции в Соединенных Штатах, в котором содержится прогноз на ближайшую перспективу.

Новый доклад об инфляции в США: в казначействе предупредили американцев о непростых временах

Инфляция США. Фото: CNN

Документ гласит, что американцам не нужно надеяться на быстрое восстановление экономики. 

Показатель годовой реальной потребительской инфляции (Consumer Price Index — CPI) составит минимум 9.1%. Столь высокий показатель в стране в последний раз наблюдался в 1981 году, и тогда причиной такой тенденции стали проблемы с нефтью, вызванные Иранской революцией. Сегодня вместо Ирана виновником ситуации является Россия, которая намеренно создала кризис в энергетике и продовольствии. Эксперты называют сегодняшнюю инфляцию аномальной. 

С начала текущего года в США было обесценено фактически все. Активы инвесторов быстро иссякают, а простые американцы стараются все свои сбережения хранить в наличных. Правильнее всего поступают те американцы, которые без раздумья тратят все отложенное на "черный день".

Стоимость продуктов в США увеличилась на 12,2%, и этот рост специалисты называют наибольшим с 1979 года. Наибольший рост цен наблюдается на такие популярные продукты, как молочные продукты, мясо, фастфуд, морепродукты и сладости. 

Аналитики предупреждают, что инфляция в ближайшей перспективе не закончится. У бизнеса накопилась огромная задолженность, и для их выплаты предпринимателям будет нужно не менее 5 – 6 лет. 

zoom-images