Норвегия вводит запрет на въезд автомобилей на российских номерах

Автомобили на российских номерах больше не смогут попасть в Норвегию. Страна вводит запрет на въезд с 3 октября. Об этом сегодня, 29 сентября, сообщили в норвежском Министерстве иностранных дел.

Норвегия вводит запрет на въезд автомобилей на российских номерах

Автомобили на российских номерах не смогут попасть в Норвегию. Иллюстративное фото

Запрет на въезд распространяется на легковые автомобили, имеющие до девяти мест и зарегистрированные на территории России.

"В ответ на войну, которую Россия ведет против Украины и против международного права, Норвегия вводит дальнейшее усиление ограничительных мер против РФ", – пояснили в норвежском МИД.

Вместе с тем, автобусам и микроавтобусам будет и дальше разрешено заезжать на территорию Норвегии. Исключения также сделали для дипломатических автомобилей и легковушек, которые являются собственностью подданных Норвегии или членов их семей, имеющих вид на жительство в России.

Еще одно исключение касается гуманитарных причин. К примеру, автомобиль могут пропустить через границу в случае смерти родственника владельца машины.

"Следует понимать, что если транспортное средство относится к одному из исключений, это не означает, что люди в нем получают автоматическое разрешение на въезд", - подчеркнули в МИД.

Ранее стало известно о том, что Швейцария ввела новый пакет антироссийских санкций.

Также издание Postfactum сообщало о том, что в ЕС вступил в силу запрет на импорт угля из России.

zoom-images